El Bayardo: Ignacio Agramonte Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba en Camagüey
December 2020
M T W T F S S
« Nov    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archives

  • Ocho camagüeyanos reciben el “Premio Pequeña Pantalla”

    Por José Gilberto Valdés

    Seis periodistas, un camarógrafo y una locutora de Televisión Camagüey forman parte del grupo de trabajadores que recibieron el “Premio Pequeña Pantalla, en ocasión del 70 aniversario de la fundación de ese medio de difusión masiva cubana.

    Entre los camagüeyanos merecedores del reconocimiento se encuentra Ernesto Pantaleón Medina se encuentra el fundador de Televisión Camagüey, el 24 de junio de 1984. “Panta”, como suelen los colegas minimizar su nombre, llega al ejercicio del periodismo televisivo luego de varios años de trabajo en Radio Cadena Agramonte.

    Otro de los premiados, también procedente de esa emisora radial es el periodista de amplia trayectoria profesional Juan Luis Naranjo.

    Ambos colegas tienen en su haber laboral los reportes especiales de la colaboración médica  en Guatemala y Venezuela, respectivamente, aunque en el caso de “Naranjito” es preciso apuntar el antecedente como corresponsal de guerra de la radio en la República Popular de Angola.

    Con una coincidencia aproximada hace más de cinco décadas arribaron al telecentro camagüeyano María del Carmen Fuentes, reconocida por los televidentes por su periodismo de opinión, en particular el programa “Presencia”; Aymee Amargós Gorrita, indiscutiblemente la voz e imagen en la difusión del acontecer cultural de la provincia; y José Gilberto Valdés Aguilar, quien ha ocupado cargos de dirección, guionista de programas informativos y actualmente editor del página Web Televisión Camagüey.

    Entre los dos mayores grupos de trabajadores que recibieron este año el “Premio Pequeña Pantalla” en los telecentros – Televisión Camagüey y Teleturquino-, se encuentra además Rosa Blanco Ramos, jubilada que se reincorporó recientemente  al frente del departamento informativo.

    Igualmente, entre los reconocidos en el aniversario 70 de la Televisión Cubana se encuentra Yudit Moya Vázquez, una profesional que desarrolla sus funciones en la variada complejidad de una excelente locutora de la radio y televisión con la alta responsabilidad como subdirectora del telecentro de Camagüey

    Un espíritu emprendedor y exigente en la calidad del mensaje televisivo, de cierta manera se suma a la larga trayectoria profesional del camarógrafo Wilfredo Pérez Omar.

    Según divulga el Portal de la Televisión Cubana, desde febrero del 2010 se estableció la entrega anual del “Premio Pequeña Pantalla” a destacados hacedores del medio en nuestro país.

    Al conmemorarse el aniversario 70 de la fundación de la Televisión Cubana, el más alto reconocimiento entregado por la dirección del medio fue entregado a 67 trabajadores con una amplia trayectoria en diferentes canales, telecentros y entidades vinculadas a la producción televisiva.

    RELACION DE PREMIADOS

    Cubavisión: los directores Germán Navarro, Rolando Peña Lorenzo Nohemí Cartaya, Rolando Chiong Rivero, Mayra Zaldívar Aguilera, Joaquina Martínez, las actrices Ana Nora Calaza e Irela Bravo, los actores Jorge Lozada y Jorge Martínez, los asesores Jorge Luis Pacheco Borrego, Guiomar Venegas Delgado, Débora Rodríguez Villazuzo y Selmira Esperanza Riquenes Herrera.

    Tele Rebelde: el periodista Roberto Aurelio González Sánchez y el director Ramón Andrés Pelegrino Casanovas.

    Canal Educativo: a la directora Teresita Gómez Acosta, la diseñadora Eva Portela, los ingenieros José Aguilar González y Alexis Huguet González. A ellos se suman los productores Norberto Abreu, Rafael Bernardino Migueles Oduardo y Pedro Díaz García.

    Cubavisión Internacional: los periodistas Carlos Alberto Hernández Luján, Fabiola López Albisu, María del Carmen Vasallo Fernández, Vilma María Campos Ganges, Esther Barroso Sosa, Rita Rosa Estrabao Verdecia, María Idalma Moreno Baños y Rolando Segura, junto al editor, camarógrafo y director Raúl Blanco Urra.

    Canal Caribe: los periodistas Julia Mirabal Blanco, Lázara Dolores (Loly) Estévez Pérez, Virgilio Diago Urfé, Clotilde Serrano y Dagné Reloba, así como los locutores Agnés Becerra y Antonio Nápoles Arango.

    Canal Habana: la directora Caridad Bermúdez Colao.

    Telecentro Isla Visión: Marcos Javier Acosta González y María Esther Campo López

    Telepinar: Francisco Gener Gutiérrez

    Perlavisión: Jorge Luis Marí Ramos

    Tunasvisión: Eddys Crespo Vargas y Juan Manuel Maestre Bello

    Telecristal: Frank Batista y Oscar Feria

    Teleturquino: Miguel Grave de Peralta Figueredo, Caridad Franco Vega, Margarita de la Caridad Piedra Cesar, José Vladimir Pérez García, Juan José Brunet Sánchez, Ricardo Rodríguez Lago, Norberto Almira Lobaina (Camarógrafo) y Víctor Orlando Pajarín Rodríguez.

    Solvisión: Idolkis Argüelles Berdión, José Antonio Pupo García, Tomás García Torrell y Mariano Alejandro Orue Rodríguez.

    Published on October 24, 2020 · Filed under: Camagüey;
    Comments Off on Ocho camagüeyanos reciben el “Premio Pequeña Pantalla”

Comments are closed.